I vostri prodotti contengono allergeni?
Sì. Nei nostri laboratori utilizziamo ingredienti che contengono o possono contenere i seguenti allergeni: glutine, latte e derivati, uova, frutta a guscio e derivati.
Avete prodotti senza glutine?
No. Tutti i prodotti vengono preparati in un laboratorio in cui è presente glutine. Pertanto non possiamo garantire l’assenza di contaminazione crociata e i nostri prodotti non sono adatti ai celiaci.
I vostri prodotti sono adatti ai celiaci?
No. Anche quando alcuni ingredienti non contengono glutine, la preparazione avviene in ambienti dove è presente glutine.
I prodotti contengono latte o derivati?
Molti dei nostri dolci e prodotti di rosticceria contengono latte e derivati. Se hai un’allergia o un’intolleranza, contattaci prima dell’acquisto.
I prodotti contengono uova?
Sì, diversi prodotti possono contenere uova o derivati delle uova.
I prodotti contengono frutta a guscio?
Alcuni prodotti contengono mandorle, pistacchi, nocciole o altra frutta a guscio. Inoltre, tutti i prodotti vengono preparati in un ambiente in cui tali ingredienti sono utilizzati.
Posso acquistare se sono allergico alla frutta a guscio?
Ti consigliamo di contattarci prima dell’acquisto. Non possiamo escludere il rischio di contaminazione crociata.
Come posso conoscere gli allergeni presenti in un prodotto specifico?
Puoi contattarci tramite WhatsApp o telefono prima dell’acquisto. Saremo lieti di fornirti tutte le informazioni sugli ingredienti e sugli allergeni.
È possibile richiedere prodotti per persone con intolleranze alimentari?
Contattaci prima dell’ordine per verificare la disponibilità di eventuali alternative e la loro compatibilità con le tue esigenze alimentari.
